История науки и техники: историография

Дата 16 октября 2019 г.

Тип доклада

ФИО докладчика

Название доклада

Устный доклад

1. Аксенов Геннадий Петрович

Дневники академика
В.И. Вернадского: значение и судьба

Устный доклад

2. Алеврас Наталия Николаевна,
Гришина Наталья Владимировна

Процессы формирования
историко-научного сообщества
XIX– начала XX в. сквозь призму
проблематики
диссертационной культуры

Устный доклад

3. Ваганов Андрей Геннадьевич

Об одной неизвестной рецензии
С.И. Вавилова на работу
Д.Д. Иваненко

Устный доклад

4. Гринина Ирина Робертовна
Илизаров Симон Семенович

В.В. Данилевский и Комиссия по
истории техники
ОТН АН СССР

Устный доклад

5. Гринина Ирина Робертовна
Илизаров Симон Семенович
Клавдиева Мария Михайловна

Письма Дж. Сартона к
М.А. Блоху

Устный доклад

6. Захарчук Полина
Александровна

История трех
металлургических районов в
трудах трех академиков
XIX века

Устный доклад

7. Зенкевич Светлана Игоревна

О судьбе специальных
академических библиотек
историко-научного профиля в
Ленинграде–Санкт-Петербурге

Устный доклад

8. Киселев Михаил Юрьевич

Марксистская история
техники: позиция ученого
Коммунистической академии

Устный доклад

9. Клейтман Александр
Леонидович

Источники по истории науки и
техники в исследованиях
П.Г. Любомирова.

Устный доклад

10. Козлова Марианна Сергеевна

В плену у парадигмы:
публикации и неопубликованные
рукописи эволюциониста
Э.Н. Мирзояна

Устный доклад

11. Мельников Андрей Васильевич

Материалы по истории науки и

культуры Петровского времени

в архиве Н.А. Баклановой

Устный доклад

12. Мочалов Инар Иванович

Историк науки Семен
Романович Микулинский как
нравственная личность: к 100-летию со дня рождения

Устный доклад

13. Перхавко Валерий Борисович,
Муромцева Людмила Петровна

О понятийно-терминологических проблемах современной историографии истории России

Устный доклад

14. Родный Александр Нимиевич

Координаты жизни и
деятельности академика
Б.М. Кедрова в Интернете

Устный доклад

15. Севастьянова Алла
Александровна

Исторические рукописные
памятники Рязанского края как
пример судеб коллекций
письменных источников в
историографии XX века

Устный доклад

16. Синельникова Елена
Федоровна

Исследование Джеймса
Мартина Суонсона (1936-1995)
по истории советской науки

Устный доклад

17. Феклова Татьяна Юрьевна

«Изучение ботаники в Китае в
XIX в. Эмилий Бретшнейдер и
его книга «History of European
Botanical Discoveries in China
(1898)»

Устный доклад

18. Юркин Игорь Николаевич

«Российская горная история» и
ее автор А.С. Ярцов