История науки и техники: источники

Дата 1516 октября 2019 г.

Подсекция «Письменные источники по истории науки и техники»

Тип доклада

ФИО докладчика

Название доклада

Устный доклад

1. Батурин Юрий Михайлович

Авторство технического
решения «ракетный пакет»: проблема оценки источников.

Устный доклад

2. Бондарь Лариса Дмитриевна

Комиссия по изучения озера Байкал Императорской –
Российской – Всероссийской
академии наук: ее состав и председатели (по документам
Санкт-Петербургского
филиала Архива РАН)

Устный доклад

3. Бровина Александра
Александровна

Экспедиционные дневники
академика Б.Л. Исаченко об арктических исследованиях
1930-х гг.

Устный доклад

4. Илизаров Борис Семенович

Книги и маргиналии по научно технической тематике из архива–библиотеки И.В. Сталина

Устный доклад

5. Камынин Владимир
Дмитриевич
Элоян Сероб

Источники по истории
исторической науки: дискурс современной историографии

Устный доклад

6. Карева Наталия
Владимировна,
Пивоваров Евгений Григорьевич

“Неизвестный помощник”
М.В. Ломоносова

Устный доклад

7. Крент Дмитрий
Александрович

Документы издательства
АН БССР как источник по
истории академической науки в Беларуси 1929 – 1939 гг.

Устный доклад

8. Кривошеина Галина
Геннадьевна

Материалы по истории
Общества любителей
естествознания в архиве
Московского государственного
университета

Устный доклад

9. Кузьмин Андрей
Валентинович

Первые книги о логарифмах (по
материалам Отдела редких книг РГБ)

Устный доклад

10. Курапова Елена Рудольфовна

Материалы Комитета по
Ленинским и Государственным
премиям СССР в области науки и техники в РГАЭ:
источниковедческая
характеристика и
познавательный потенциал

Устный доклад

11. Кюнг Павел Александрович

Материалы по истории науки и
техники в фондах РГАНТД

Устный доклад

12. Лаптева Татьяна
Николаевна

Документы Архива РАН о
возрождении практики
социалистического
соревнования (1970-е–1980-е)
гг.

Устный доклад

13. Любина Галина Ивановна

Источники по истории земской
медицины в России: издания
органов местного
самоуправления,
библиографические
справочники, сборники
(1865–1917).

Устный доклад

14. Озерова Надежда Андреевна

«Генеральное соображение по
Тверской губернии, извлеченное
из подробного географического
и камерального по городам и
уездам описания 1783-1784 г.» и
его автор.

Устный доклад

15. Оноприенко Валентин
Иванович

Источниковая база истории
Академии наук Украины:
достижения, лакуны, проблемы

Устный доклад

16. Платонова Зоя
Александровна

К истории учреждения съездов
русских естествоиспытателей
и врачей (по материалам
докладных записок и черновиков
К.Ф. Кесслера)

Устный доклад

17. Рудая Светлана Петровна
Гамалея Вера Николаевна

Эпистолярное наследие
военных лет – важный
источник информации об этом трудном периоде жизни страны

Устный доклад

18. Савельева Диана Николаевна;
Дьяков Борис Борисович.

История научного архива ФТИ им. А.Ф.Иоффе за 100 лет его существования

Устный доклад

19. Самарин Александр Юрьевич

Неопубликованное исследование
Д.Д. Шамрая «Новая
типография Академии наук. 1758–1783»

Устный доклад

20. Самокиш Анна Викторовна

Воспоминания учёных в XXI веке: как и что мы будем изучать

Устный доклад

21. Сенченкова Евгения
Михайловна

Эпистолярное наследие в
истории науки

Устный доклад

22. Смагина Галина Ивановна

Дневники Якоба Штелина за 1766-1774 гг.- новый источник по истории Академии наук

Устный доклад

23. Сорокина Марина Юрьевна

Некрополь как источник по истории российского научного зарубежья

Устный доклад

24. Стеценко Юлия
Владимировна

И.Ф. Григорьев (1890–1951) и реорганизация ИнститутаГеологических наук АН СССР в 1937-1945 гг. (по документам Архива РАН)

Устный доклад

25. Ульянкина Татьяна Ивановна

Источниковедение истории эмиграции русских ученых в ХХ
веке в США

Устный доклад

26. Федорова Ольга Борисовна

Рукописное наследие Лейбница, и проект его электронного издания (Die Akademie-Ausgabe
der Leibniz-Edition)

Устный доклад

27. Щепанская Юлия
Витальевна

«Хотелось бы вновь
включиться в эту науку…»:
документальные страницы
истории отечественной
генетики

Устный доклад

28. Юрецкий Станислав
Степанович

Документы по истории Совета молодых ученых НАН Беларуси как исторический источник (по материалам ЦНА НАН
Беларуси)



Подсекция «Изобразительные источники по истории науки и техники»

 

Тип доклада

ФИО докладчика

Название доклада

Устный доклад

1. Александер Анна Олеговна

Коллекция литья как источниковая база истории технологии и искусства

Устный доклад

2. Елина Ольга Юрьевна

Наука и искусство на Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставке 1923 г. (по архивным документам)

Устный доклад

3. Косырева Екатерина
Вячеславовна

Алтайские экспедиции П.П. Сушкина: коллекция негативов на стекле

Устный доклад

4. Постников Алексей
Владимирович

Документальные материалы
РГВИА, связанные с историей
создания топографической
карты Царства Польского
масштаба 1:126000

Устный доклад

5. Пчелов Евгений
Владимирович

Символическое отражение
географических представлений
в гербах мореплавателей

Устный доклад

6. Романова Ольга Сергеевна,
Лазебник Ольга Анатольевна,

Источники для создания
электронной коллекции карт
Якутии (XVIII – середина
XX вв.)

Устный доклад

7. Рубинина Зоя Максимовна

Индустриальная фотография
из коллекции отдела собрания
фондов музея В.И. Ленина ГИМ

Устный доклад

8. Сампилдондов Чулуун

Фотоколлекции российских
исследователей в монгольских
архивах как источники по
истории деятельности
Академии наук в Монголии

Устный доклад

9. Стасюк Татьяна
Григорьевна

Портрет Юрия Гагарина в
отечественном кино: как
менялся образ первого
космонавта с 1961 года до
наших дней

Устный доклад

10. Черноусов Павел Иванович

Металлургические технологии
в живописи эпохи Ренессанса

Устный доклад

11. Эрман Наталья Михайловна

Вклад чертежников
геодезистов в картографирование
Смоленской губернии

Устный доклад

12. Ярмолинская Вероника
Николаевна

Искусство сценографии в
коллекциях Национального
исторического музея
Республики Беларусь (филиал
«Музей истории театральной и музыкальной культуры»)



Подсекция «Вещественные источники по истории науки и техники»

Тип доклада

ФИО докладчика

Название доклада

Устный доклад

1. Барвенова Анна
Александровна

Коллекции средневекового
текстиля в музейных собраниях Беларуси как источник по
истории развития белорусского
ткачества в Х – XIV вв.

Устный доклад

2. Минина Екатерина
Валерьевна

Особенности информационного
потенциала музейных
коллекций по истории науки и
техники

Устный доклад

3. Назаров Леонид Семенович

Вещественные и письменные
источники в изучении истории
развития геодезических
приборов

Устный доклад

4. Нудель Алла Игоревна

Химическая наука на
Московской Политехнической
выставке (по материалам
коллекций Политехнического
музея)

Устный доклад

5. Оседах Анастасия Григорьевна

Архивные и музейные коллекции
по истории школы
региональной геологии доктора
геолого-минералогических наук
А.А. Чернова

Устный доклад

6. Платонова Мария Валерьевна

Политехнический музей и
Коммунистическая Академия:
история взаимодействия через
музейное собрание

Устный доклад

7. Пухонто Светлана Кирилловна

Коллекция ископаемой флоры
А.А. Чернова в фондах
Геологического музея им.
В.И. Вернадского РАН и ее
историко-научное значение

Устный доклад

8. Столбова Татьяна Викторовна

Методы атрибуции музейных
коллекций (на примере
естественнонаучных и горных
коллекций)

Устный доклад

9. Тархова Ольга Ильинична

Экспонаты
специализированных выставок
как источник по истории
техники и промышленности (на
примере выставки
«Электропромышленность
СССР»)

Устный доклад

10. Тихомирова Ольга Фёдоровна

Роль документов личного
происхождения в атрибуции
музейных предметов
(на примере коллекций отдела
прикладной физики
Политехнического музея,
1872–1929 годы)

Устный доклад

11. Федотова Анастасия
Алексеевна

Переписка императорского
двора, таксидермистов и
зоологов: зубр как музейный
экспонат в долгом XIX в.

Устный доклад

12. Фокина Татьяна Алексеевна

История часового дела России
XVIII–XXI вв. в предметах
коллекции «Время и его
измерение» Политехнического
музея